Понедельник, 29.04.2024
Технический надзор газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 15 » На Ростовской АЭС загружают в реактор энергоблока №4 имитаторы тепловыделяющих сборок
10:31
На Ростовской АЭС загружают в реактор энергоблока №4 имитаторы тепловыделяющих сборок
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС специалисты цеха централизованного ремонта атомной станции, АО «Атомтехэнерго» и АО «Сезам» начали загрузку имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор.

ИТВС являются точной копией тепловыделяющих сборок, полностью повторяя их конструкцию, но, в отличие от обычных ТВС, они не содержат ядерного топлива. Этап их загрузки имеет важнейшее значение - это не только генеральная репетиция загрузки ядерного топлива в реактор, но и проверка реакторной установки на соответствие проектным характеристикам и требованиям безопасности.

По словам ведущего инженера АО «Атомтехэнерго» Валерия Плаксина – представителя организации, выполняющей пусконаладочные работы на строящемся энергоблоке, загрузка всех 163 ИТВС будет произведена в течение ближайших нескольких суток. «Работа по загрузке ИТВС будет вестись круглосуточно. Машина перегрузки в автоматическом режиме затрачивает на установку одной ИТВС в реактор в среднем 25 минут», - сказал он.

Работу по установке ИТВС полностью контролируют инженеры служб эксплуатации Ростовской АЭС, как отметил главный специалист ЦЦР Ростовской АЭС Владимир Сысоев, в этой работе задействованы оператор машины перегрузки, контролирующий физик отдела ядерной безопасности и надежности, а также начальник смены реакторного цеха второй очереди. «Мы и контролируем, и выполняем совместно с подрядчиками монтажные работы на реакторной установке. После загрузки всех ИТВС, рабочие ЦЦР начнут устанавливать блок защитных труб и верхний блок. Как соберем реактор, начнем его испытания, в том числе и на параметрах близких к рабочим», - рассказал о ближайших планах В. Сысоев.

ИТВС предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора, подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодной и горячей обкатке реактора которые позволит специалистам снять различные характеристики работы оборудования: тепловыделение, теплопотери, расходы теплоносителя и т.д., доказывающие безопасность реактора и соответствие его работы требованиям проекта. На данном этапе в реакторной установке достигаются параметры аналогичные рабочему режиму, и проверяется качество монтажа реактора.

Просмотров: 235 | Добавил: ungaga1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz